Accueil
ACTUALITÉS
2NDE RENCONTRE EUROPEENNE - 2014
HUNGRY FOR RIGHTS
CALIFORNIE 2013
AG ORDINAIRE 2013
RENCONTRE EUROPEENNE - MILAN 2012
LE RESEAU
1 ESSAIMAGE
2 PAYSANS
3 COMMUNAUTES
METHODOLOGIE M3PC
IVe COLLOQUE 2010
ARCHIVES
Archives 1er colloque
Archives 2e Colloque
Archives 3e colloque
Le projet URGENTE
LIENS
Forum
 
Inscription à la
newsletter
Email:
Security Image
 
Recherche:   
 
Programme
Le Colloque se déroulera sur 4 jours: 2 jours de visites de terrain et de discussions sur le terrain (semedi 3 décembre et dimanche 4 décembre) et 2 jours de Colloque proprement dit à Palmela (lundi 5 décembre et mardi 6 décembre)
 
1   Les visites de terrain
 

Samedi 3 Décembre

Matin

  • Démarrage des visites de terrain - Largo São João à Palmela
  • Visite des agriculteurs impliqués dans le système Reciproco à Poceirão
  • Réunion avec les acteurs locaux de la zone du Poceirão et présentation-débat sur le projet territorial du Poceirão visant à y créer une zone écologique pilote en milieu péri-urbain.
  • Visite du "Magasin du Monde Rural" à Lisbonne et de la distribution des paniers aux consommateurs - contacts avec les consommateurs - adresse: Rua Saraiva de Carvalho, 115

Déjeuner sur place

Après-midi

  • Voyage vers Ferreira do Alentejo (visite d'un agriculteur), puis Odemira
  • Rencontre avec les consommateurs d’Odemira
  • Diner offert par la Municipalité de Odemira. Outre la municipalité, elle-même, présentation, pendant le diner, des objectifs du colloque et du développement du réseau, par l'équipe d'intégration: rappel des décisions prises lors du premier colloque à Aubagne, travail réalisé depuis, objectifs de la mise en réseau et de la méthode de travail proposée pendant le colloque pour y parvenir (réflexion sur cette question transversale dans les ateliers et différents thèmes abordés, rôle de "l'équipe d'intégration", mur d'affichage pour le réseau, etc.). Questions et débats.
  • soirée et coucher chez les consommateurs
Dimanche 4 Décembre

Matin

  • Rencontre dans les deux vallées où sont installés les agriculteurs et visite des activités du projet
  • Déjeuner convivial avec les agriculteurs et consommateurs du système RECIPROCO.

Après-midi

  • Rencontre avec l'équipe de planification de la Charte de Citoyenneté de Odemira: présentation du processus en cours et débat sur l'intégration des liens producteurs-consommateurs (CSA, AMAP, RECIPROCO) dans des approches territoriales de la citoyenneté, au coté d'autres réseaux et mouvements.
  • Retour vers Setubal et Palmela
  • Réunions des groupes thématiques.
 
 

Urgenci
> ARCHIVES > Archives 2e Colloque > Programme 2eme CI  
2   Lundi 5 Décembre
 

Matin

Se connaître, affirmer nos concepts : Présentation des expériences dans les différentes pays, dans la suite des visites de terrain

8h30 Accueil

9h00 Ouverture avec la ville de Palmela & Association ADREPES, le Ministère de l’Agriculture (réseau Leader +) et les Autorités du programme Interreg SUDOE

9h30 Bilan et travail réalisé depuis le colloque de Aubagne – présentation des objectifs du colloque

9h45 Historique au Portugal, en complément des visites des jours précédents: initiatives RECIPROCO avec Taipa, Adrepes, Addap, Corane, Esdimes, INDE et projet RECIPROCO au niveau national.

10h15 Pause café

10h30 Présentations par les délégations des différents pays

11h00 Session sur "les nouvelles perspectives ouvertes par les initiatives de type ASC/AMAP"

  • Conférence introductive (Elizabeth Henderson)
  • Application du concept à d'autres secteurs - l'exemple de l'artisanat de proximité (thème E4) - Bruno Jeanjean
  • l'intégration avec d'autres formes de liaisons entre milieu rural et milieu urbain (thème E5) - Hélène Knoll et Angel Hernandez avec intervention de Eliane Joumond
  • Débat élargi

13h00 Déjeuner

Après-midi
Echanger nos savoirs faire

14h30 - 16h00 Session 1: comment réaliser une CSA/AMAP/RECIPROCO?

  • Atelier 1: Initier (thème P1) - animatrice: Isabelle Joncas (Québec) et Scott Chaskey (USA) - Intervenants: Helder Guerreiro (Portugal), Kristy Apostolides (USA et Grèce), John Peterson (USA), Goran Soster (Slovénie) - Langues: Anglais/Portugais
  • Atelier 2: Diversifier (thème P2) - animateurs: Denise et/ou Daniel Vuillon (diversification variétés), Sabine Leray (AMAP viande), Eliane Joumond (fruits et accueil enfants/écoles), Shinji Hashimoto (lait, Japon) Langues: Français/ Anglais
  • Atelier 3: Viabiliser/pérenniser (thème P3) - animateurs: Frédéric Paré (Canada), Elizabeth Henderson (USA), Paula Canha (Portugal), Nancy Vail (USA), Angele Roesch (France) - Langues: Portugais/Français

16h00 pause café

16h15 – 17h45 Session 2: comment ouvrir la participation?

  • Atelier 4: Mobiliser et organiser les consommateurs (thème P4) - Animateurs: Annie Weidknnet (France), Robin Segrave (Australie), Shinji Hashimoto (Japon), Pierre Mbekou (Togo), Leão Lopes (Cap Vert), Proregioes (Portugal), DECO (Portugal) Elizabeth Henderson (USA) - Langues: Français/Anglais
  • Atelier 5: Installer des agriculteurs par l'achat de terres (thème P5) - Animateurs:Jerome Deconninck et Valérie Rosenwald (Terres de Liens - France) Intevenants: Jered Lawson (USA), John Peterson (USA), Michael Marston (Royaume Uni) - Langues: Anglais/Portugais
  • Atelier 6: Permettre l'accès aux populations à faible revenu (thème P6) - Animateurs: Vanaja Ramprasad (Green Foundation - Inde), Ruth Katz et Paula Lukats (Just Food - USA), Elisabeth Atangana (Cameroun), Rudi Berli (Via Campesina) André Roesch (France) - Langues Anglais/Français

17h45 Inscription et affichage sur le "mur du réseau" des conclusions des différents ateliers et des propositions qui en ressortent pour le réseau international. Echanges directs entre personnes.

18h30 Film de John Peterson de la ferme Angelic Organics aux Etats Unis

20h00 Soirée Dîner et animations

 
3   Mardi 6 Décembre
 

Matin

Porter la réflexion sur les implications et propositions par rapport aux grands défis de la société: traitement des thèmes à caractère prospectif

8h00 Présentation de la première synthèse réalisée par l'équipe d'intégration à partir des résultats de la veille et introduction des thèmes exploratoires et de ce qui en est attendu pour le réseau.

8h30 Table ronde sur la citoyenneté dans une approche territoriale (thèmes E1 et E3)  avec Olivier Baccialone pour le projet URGENTE (exemple de la charte de co-responsabilité territoriale dans le Val d'Adour, le territoire de Odemira et celui de Maestrasgo), Marc Tognotti et Kenoli Oleari (exemple des conseils de proximité aux Etats Unis) et Teresa Pinto Correia (exemple de l'application d'une approche citoyenne de la gestion de paysages à Odemira) - animée par Samuel Thirion

10h00 Pause café

10h15 Table ronde sur les enseignements du concept pour les politiques publiques (thème E2) avec Jean Glavany (ex-ministre de l'agriculture en France, promoteur des CTE - à confirmer), José Veiga (Ministère de l'Agriculture au Portugal) , Gert Engelen (Plateforme Europénne de la souveraineté alimentaire), Rudi Berli (Via Campesina), Faliry Boly (Mali) - DECO (Portugal)

12h00 déjeuner

Après midi
Synthèse, conclusions et lancement du réseau international

13h00 Présentation d'une synthèse provisoire des propositions et du plan d'organisation du réseau et de ses différents axes par l'équipe d'intégration. Débat et approfondissement.

13h30 Réunion en "espace ouvert"

15h00 Discussion et affinement de la synthèse de l'équipe d'intégration

15h30 Formation des équipes d'action. Chaque équipe précise les objectifs de l'axe dont il est responsable; définit un plan d'action et identifie les besoins et les ressources.

16h15 Chaque équipe d'action rapportent ses conclusions sur le mur du réseau et invite les participants au colloque à indiquer à quelles activités et programmes ils souhaitent participer.

17h00 Pause café

17h15 Session de clôture officielle du colloque

17h00 - 17h45 Réunion du groupe d'intégration pour faire la synthèse des conclusions et propositions.

17h45 Présentation de la synthèse par le groupe d'intégration et dernier débat

18h30 Lancement officiel du réseau. Votes et structuration

20h00 Dîner et animation