Accueil
ACTUALITÉS
2NDE RENCONTRE EUROPEENNE - 2014
HUNGRY FOR RIGHTS
CALIFORNIE 2013
AG ORDINAIRE 2013
RENCONTRE EUROPEENNE - MILAN 2012
LE RESEAU
1 ESSAIMAGE
2 PAYSANS
3 COMMUNAUTES
METHODOLOGIE M3PC
IVe COLLOQUE 2010
ARCHIVES
Archives 1er colloque
Archives 2e Colloque
Archives 3e colloque
Le projet URGENTE
LIENS
Forum
 
Inscription à la
newsletter
Email:
Security Image
 
Recherche:   
 
Programme
Vous pouvez aussi télécharger ci-dessous le programme complet.

Programme - FR

Programme - EN
 
1   27 Janvier : visite de fermes
 
Le premier jour du colloque a été consacré aux visites de fermes en AMAP dans la région PACA.

Matin : visite de l'exploitation de Linda Malquet à Aubagne

Après-midi : visite de la ferme de Pierre et Françoise Follet à Pertuis

Téléchargez ici le compte-rendu des visites par Denise Vuillon (FR)




Présentation du bureau de URGENCI à 18 h


Un apéritif de bienvenue a été proposé aux participants sur la place de l'Observance à Aubagne. Ce fut aussi l'occasion de présenter les locaux de URGENCI aux membres du réseau et aux amapiens d'Aubagne.
 
2   28 Janvier : bilan et témoignages
 
Session d’ouverture
avec les représentants des collectivités locales et les membres du Comite International.
  • Daniel Fontaine, maire d'Aubagne et vice-président du Conseil Général des Bouches-du-Rhône
Ecoutez ici le discours de Daniel Fontaine (bientôt)
  • Alain Belviso, président de la Communauté d'Agglomération du Pays d'Aubagne et de l'Etoile
Ecoutez ici le discours de Alain Belviso (bientôt)

Témoignages de producteurs et consommateurs du monde :
  • Japon : Ichiro Motono (JOAA)
  • Malaisie : Gan Koon Chai (GK Organic Farm)
  • USA : Benjamin Shute (Just Food)
  • Québec : Maude-Hélène Desroches (Equiterre)
  • Togo : Pierre Kpebou (AMAP Togo)
  • Mali : Oumar Diabaté (Association VDR)
  • Roumanie : Ioan Jivu et Ioan Hutu
  • Russie : Helena Kalashnikova et Lioubov Sapronova
  • Italie : Maurizio Gritta, Fulvia Mantovani (Coopérative IRIS) et Giuseppe De Santis
  • Portugal : Idalia José et José Gomes
  • Belgique : Pat de Buck (Food Teams)
  • Royaume-Uni : Kirstin Glendinnings et Lee Collins
  • Grèce : Demetrios Litsas
  • France : Linda Malquet
Table ronde : Forces et faiblesses du concept



Présentation du bilan de l’année écoulée par le Comité International et le Secrétaire Général :
  • Programme 1 par Joseph Richard : site internet, recensement, campagne d’adhésion, organisation du colloque.
  • Programme 2 par Shinji Hashimoto : présentation des différents échanges entrepris au sein du réseau, des chantiers d’essaimages.
  • Programme 3 par Morvan Salez : présentation du projet « biodiversité dans les AMAP » avec l’Institut Vavilov.
  • Programme 4 par Jered Lawson : présentation des différents partenariats engagés sur la question de l’accès à la terre.
  • Programme 5 par Jérôme Dehondt : présentation de l’Inter-Réseau européen IRIS et de ses activités.
Réunion des groupes de travail pour préparer les ateliers du lendemain.
 
 

Urgenci
> ARCHIVES > Archives 3e colloque > Programme 3e CI  
3   29 Janvier : ateliers et perspectives
 
Ateliers de travail en 2 sessions

Sessions 1 :
  • Atelier 1 : Biodiversité et Agro-écologie
Téléchargez ici le compte-rendu de l'atelier 1 par Pierre Besse (FR)
Soon the workshop 1 report by Pierre Besse (EN)
  • Atelier 2 : Accès à la terre et intégration dans les approches territoriales
A venir le compte-rendu de l'atelier 2 par Martin Large (FR)
Download here the workshop 2 report by Martin Large (EN)
  • Atelier 3 : Accueil des personnes en difficultés sociales et santé par l’alimentation
A venir le comte-rendu de l'atelier 3 par Pascale Solignac (FR)
Soon the Workshop 3 report by Pascale Solignac (EN)

Session 2 :
  • Atelier 4 : Diffusion/essaimage du concept et réseaux de fermes
A venir le compte-rendu de l'atelier 4 par Yoko Tanigushi (FR)
Download the workshop 4 report by Yoko Tanigushi (EN)
  • Atelier 5 : Formation et installation de nouveaux producteurs
A venir le compte-rendu de l'atelier 5 par Gaëtan Vallée (FR)
Soon the Workshop 5 report by Gaëtan Vallée (EN)
  • Atelier 6 : Application du concept dans d’autres secteurs de l’économie
A venir le compte-rendu de l'atelier 6 par Sébastien Houssin (FR)
Soon the Workshop 6 report by Sebastien Houssin (EN)



Après-midi : compte-rendu des ateliers et définition des objectifs et des groupes de travail pour chaque thématique.

Suite à cette session, de nombreuses idées d’actions pour le futur ont émergé. Au final, ce sont 8 programmes d’action et 8 groupes de travail qui ont été choisis avec pour chacun un coordinateur à définir et des actions pilotes à mettre en place.

Groupe de travail 1 : Développement du concept et relation Nord-Sud
Coordonné par Shinji Hashimoto, Japon
Groupe de travail 2 : Intégration des personnes en difficultés sociales
Groupe de travail 3 : Agroécologie et biodiversité
Coordonné par Daniel Vuillon, France
Groupe de travail 4 : Accès la terre
Coordonné par Martin Large, Royaume-Uni
Groupe de travail 5 : Formation des jeunes agriculteurs
Coordonné par Benjamin Shute, USA
Groupe de travail 6 : Le système AMAP/CSA/Teikei adapté à d’autres secteurs de l’économie
Coordonné par Oumar Diabaté, Mali
Groupe de travail 7 : Les AMAP/CSA/Teikei dans une approche globale de la consommation responsable
Coordonnée par Andréa Calori, Italie
Groupe de travail 8 : Partenariat IFOAM / URGENCI
Coordonné par Katsushige Murayama, Japon et Pierre Besse, France

Certains groupes de travail n’ont pas encore de coordinateur, ou bien sont en cours de discussion au sein du comité international.

Soir :
Réunion de préparation des tables rondes politiques du lendemain.
 
4   30 janvier : dialogue politique et AG
 
10h-11h20 Première table ronde
La relance d’une agriculture de proximité et des ceintures vertes autour des villes et le rôle des politiques publiques locales au coté des partenariats locaux et solidaires entre producteurs et consommateurs.

11h35-13h00 Deuxième table ronde
Les partenariats locaux solidaires entre producteurs et consommateurs comme nouvelle donne dans la conception des politiques agricoles et alimentaires et de développement rural.

14h00- 15h30 Troisième table ronde
Les relations nord-sud et le rôle des partenariats locaux solidaires entre producteurs et consommateurs et les politiques de coopération et de co-développement.




16h15 Assemblée Générale Ordinaire de URGENCI.

20h00 Repas en commun et soirée de clôture.